mardi 18 octobre 2016 CCI MARSEILLE PROVENCE, MARSEILLE

700

VISITEURS PRO

34

CONFERENCES METIERS

18

EMISSIONS TV

50

EXPERTS INTERVENANTS

5 ÉVÉNEMENTS ASSOCIÉS

Cette année 13e TopTIC vous propose 5 forums pour faire du digital un atout pour votre entreprise !

Forum pour la performance numérique des entreprises


Démonstrateur dédié à la valorisation du numérique sur les différentes fonctions dans l’entreprise : dirigeants de l’entreprise, directeur commercial, marketing, DRH, responsable de la sécurité informatique …


Un showroom de démonstrations, l'émission TV et des conférences pour vous aider à faire face à tous les risques encourus par votre organisation !


Plateforme, logistique, paiement, mobile, ergonomie… faites les bons choix technologiques pour votre site !


Découvrez les innovations des startups présentes sur l'espace dédié

Vous souhaitez en savoir plus ? Cliquez sur les logos pour visiter notre page dédiée

13e TopTIC EN IMAGE

ILS ÉTAIENT PRESENTS

Dominique  CIRAVEGNA - GROUPE KILOUTOU
Dominique CIRAVEGNA Expert Intelligence Economique GROUPE KILOUTOU
Pascal GOUACHE - Orsys
Pascal GOUACHE Ingénieur Telecom Paris Tech Orsys
Bouchera JERRAD - FACNOTE
Bouchera JERRAD Fondatrice FACNOTE
Cyril BERNARD - DCF MARSEILLE PROVENCE
Cyril BERNARD Secrétaire Général Adjoint DCF MARSEILLE PROVENCE
Guillaume ROA -
Guillaume ROA Maitre de conférences Aix-Marseille université, Faculté des Sciences du Sport / Directeur scientifique TechnoSport AMU
Boris BARTIKOWSKI  - Kedge Business School
Boris BARTIKOWSKI Spécialiste marketing digital et Data management, Professeur Kedge Business School
Marc-Lionel GATTO - MLG CONSULTING
Marc-Lionel GATTO PDG MLG CONSULTING
Camille CHARLES - CCI Marseille Provence
Camille CHARLES Elu CCIMP, en charge du Numérique et TopTIC CCI Marseille Provence
Guillaume Trinchero - INTERACT-IV.com
Guillaume Trinchero INTERACT-IV.com
Georges SEIMANDI  - GRT GAZ
Georges SEIMANDI Directeur de projet senior GRT GAZ
Xavier DALLOZ - XDC
Xavier DALLOZ Président XDC
Cedric CANO - ARCANES
Cedric CANO ARCANES
André JEANNEROT - AIX-MARSEILLE FRENCH TECH
André JEANNEROT Président AIX-MARSEILLE FRENCH TECH
Julien AMIC - NET INVADERS
Julien AMIC Business Deveoper - Co-founder NET INVADERS
Julien VALIENTE - Objectif Software
Julien VALIENTE Consultant Objectif Software
Raphaël Mucchielli - WeAreLearning
Raphaël Mucchielli Président et co-fondateur WeAreLearning
Ronan LEMEE - HESPERIA Informatique
Ronan LEMEE Gérant HESPERIA Informatique
Marie-Laure BEISO -  8M MANAGEMENT
Marie-Laure BEISO 8M MANAGEMENT
Lucas GORETA  - RIFFT
Lucas GORETA Ceo RIFFT
Thomas LUQUET - TIMEKO
Thomas LUQUET Co-fondateur TIMEKO
Florent HERNANDEZ - Sociallymap
Florent HERNANDEZ CEO Sociallymap
Denis CORLAY - CLICKINSTORE
Denis CORLAY CEO CLICKINSTORE
Jean-Pierre PASSEMARD - BDRIJ DU VAR  - Cellule d'Appui Judiciaire, Groupe Technologies Numériques
Jean-Pierre PASSEMARD Major BDRIJ DU VAR - Cellule d'Appui Judiciaire, Groupe Technologies Numériques
Stephane MAGANA - HENRI FABRE
Stephane MAGANA Directeur de projet HENRI FABRE
Gabriela Valdez - Skillendo
Gabriela Valdez Ingénieur Pédagogique - Associée Skillendo
Joël Spitalier - PROLOGUE NUMERIQUE
Joël Spitalier Responsable commercial PROLOGUE NUMERIQUE
Jean-Gabriel YUNG - HUMANS AND DRONES
Jean-Gabriel YUNG CEO HUMANS AND DRONES
Maxime SARTORIUS - FLEETNOTE
Maxime SARTORIUS Dirigeant FLEETNOTE
Christophe PERRINET - OCTAVE
Christophe PERRINET Directeur Général OCTAVE
Christophe SUFFYS - BITTLE
Christophe SUFFYS CEO BITTLE
Fabienne DE TOMA - Pôle SCS
Fabienne DE TOMA Responsable projets & innovation Pôle SCS
Sébastien Lecomte - PacWan
Sébastien Lecomte Président PacWan
Fabien AILI - DOCAPOST (groupe La Poste innovation)
Fabien AILI Responsable Innovation DOCAPOST (groupe La Poste innovation)
Hervé BOURDON - Web & Solutions
Hervé BOURDON Business Developper Web & Solutions
Vincent MELIET - RICARD
Vincent MELIET Directeur du développement RICARD
Luc Hallion - CDRT
Luc Hallion Président PACA CDRT
Raynald  Wauters - E-MANA
Raynald Wauters Founder E-MANA
Aurélie TIBLE  - PayZen par Lyra Network
Aurélie TIBLE Service Communication PayZen par Lyra Network
Laurent  Henocque - KeeeX
Laurent Henocque Founder and CEO KeeeX
Vincent RICHET - IMAGINE YOUR BUSINESS
Vincent RICHET President IMAGINE YOUR BUSINESS
Patrice Bendahan - ESPHI
Patrice Bendahan CEO ESPHI
Gabriel COHEN - SportBak
Gabriel COHEN Fondateur SportBak
Louise CANNING - Kedge Business School
Louise CANNING Professeur Kedge Business School
Guillaume SANCHEZ  - MARKET ACADEMY
Guillaume SANCHEZ Directeur Général MARKET ACADEMY
Eric GREGORI - MONTMIRAIL
Eric GREGORI Expert Assurances IT MONTMIRAIL
Robert  FARGIER - ISTIUM
Robert FARGIER ISTIUM
Stéphane  GHIO - PROVENCE PROMOTION
Stéphane GHIO Manager du Pôle Prospection PROVENCE PROMOTION
Michel Grossi - SOLUCITEAM
Michel Grossi Dirigeant SOLUCITEAM
Virginie BEDELIAN - GROUPE LA POSTE
Virginie BEDELIAN Responsable Projets Délégation Régionale GROUPE LA POSTE
Guy Lecurieux Lafayette - www.greencityzen.fr
Guy Lecurieux Lafayette Directeur Général www.greencityzen.fr
Olivier ROLINA - LEGIMETRIE
Olivier ROLINA LEGIMETRIE
Fabrice BEYSSAC - INFOCOL
Fabrice BEYSSAC INFOCOL
Sibylle Denis - PayZen par Lyra Network
Sibylle Denis Ingénieur commercial PayZen par Lyra Network
Ludovic  BROYER -  iProtego
Ludovic BROYER Founder & CEO iProtego
Philippe DE MATTEIS - URBAN WAVE
Philippe DE MATTEIS Cofondateur URBAN WAVE
Nathalie RICHARD - OPEN BIZ
Nathalie RICHARD Fondatrice OPEN BIZ
Nicolas Potier - ACSEO
Nicolas Potier Fondateur / Directeur ACSEO
Solange BIAGGI  - PROVENCE PROMOTION
Solange BIAGGI Présidente PROVENCE PROMOTION
Pierre-Yves PEREZ - IMMERSIVE COLAB
Pierre-Yves PEREZ directeur IMMERSIVE COLAB
Stéphane DUSSARPS - GETTY IMAGES  ISTOCK
Stéphane DUSSARPS GETTY IMAGES ISTOCK
Anthony CHAMAK - SMARTWIN
Anthony CHAMAK Dirigeant SMARTWIN
Hervé PANOSSIAN - FULL PERFORMANCE
Hervé PANOSSIAN Consultant PerfConsulting FULL PERFORMANCE
Bruno DUPIRE - EXALT3D
Bruno DUPIRE Président EXALT3D
Sophie  Rocco - Market-academy
Sophie Rocco Directrice Marketing & Communication Market-academy
Nathalie PLYWACZ - MEETOBIZ
Nathalie PLYWACZ DG MEETOBIZ
Isabelle  GERENTE - CCIMP - ETUDES ET DEVELOPPEMENT DES ENTREPRISES
Isabelle GERENTE CCIMP - ETUDES ET DEVELOPPEMENT DES ENTREPRISES
Joffrey BOLONI - GROUPE SPIR
Joffrey BOLONI Expert RSSI GROUPE SPIR
William PIT - Hesperia Informatique
William PIT Responsable commercial Hesperia Informatique
Patrick GRIMONPONT - SKILLENDO
Patrick GRIMONPONT Dirigeant SKILLENDO
Denis AMBLARD - DCF MARSEILLE PROVENCE
Denis AMBLARD Président DCF MARSEILLE PROVENCE
Frederic VILANOVA - CLUSIR PACA (partenaire LMI IT TOUR)
Frederic VILANOVA Vice-Président CLUSIR PACA, Président Effective Yellow CLUSIR PACA (partenaire LMI IT TOUR)
Jean Christophe LECOSSE - CENTRE NATIONAL DE REFERENCE RFID
Jean Christophe LECOSSE Directeur CENTRE NATIONAL DE REFERENCE RFID
Vincent KIEFFER - BOOKMYHELO
Vincent KIEFFER Président BOOKMYHELO

PARTENAIRES

ILS ONT SOUTENU L'ÉVÉNEMENT

Cecile ALVERGNAT - RESEAU ECHANGEUR
Cecile ALVERGNAT Déléguée Générale RESEAU ECHANGEUR
Claude LELOUSTRE - CLUSIR PACA
Claude LELOUSTRE Président CLUSIR PACA
Eric AMMAR - ICI Mode
Eric AMMAR Président ICI Mode
Stéphan BROUSSE -  UPE 13
Stéphan BROUSSE Président UPE 13
Jean-Pierre BROCART - INCUBATEUR MULTIMEDIA BELLE DE MAI
Jean-Pierre BROCART Directeur INCUBATEUR MULTIMEDIA BELLE DE MAI
Jean-Marie MICALLEF - LIBERTIS
Jean-Marie MICALLEF LIBERTIS
Eric MAZOYER - MedMultimed
Eric MAZOYER Président MedMultimed
Stephan Brousse - UPE13
Stephan Brousse Président UPE13
Daniel KAPLAN - Fondation pour l'Internet Nouvelle Génération (FING)
Daniel KAPLAN CEO / Délégué Général Fondation pour l'Internet Nouvelle Génération (FING)
André JEANNEROT - TALENTIA SOFTWARE
André JEANNEROT Coordinateur Aix-Marseille French Tech Président de MedInSoft, DSI TALENTIA SOFTWARE
Philippe MONTEILLIER - Pôle de Compétitivité Solutions Communicantes Sécurisées
Philippe MONTEILLIER Directeur adjoint Pôle de Compétitivité Solutions Communicantes Sécurisées
Aurélie WAESBERGHE - SUPINFO
Aurélie WAESBERGHE Directrice SUPINFO
Georges FISCHER - APECA
Georges FISCHER Président APECA
Didier VESCOVI - CIP
Didier VESCOVI Président CIP
Jean-Marc MOSCONI - MERCATEL
Jean-Marc MOSCONI Délégué général MERCATEL
Vincent BERGE - PACA MOBILE CENTER
Vincent BERGE Président PACA MOBILE CENTER
Claude GIUNTA - AD IAE
Claude GIUNTA Vice-président délégué aux TIC AD IAE
Paul MORGAVI - BabySmart
Paul MORGAVI Président BabySmart
Pierre KOSCIUSKO-MORIZET - l'ACSEL
Pierre KOSCIUSKO-MORIZET PDG Priceminister et Président de l'ACSEL
 Paul Saadoun - Pôle Régional de L’Image, du Multimédia et de l’Internet (PRIMI)
Paul Saadoun Président Pôle Régional de L’Image, du Multimédia et de l’Internet (PRIMI)
Laurent PREVEL - APROGED
Laurent PREVEL Président de l’association des professionnels pour l’économie numérique APROGED
Antoine PERRY - TELECOM VALLEY
Antoine PERRY Président TELECOM VALLEY
Olivier ESCHAPASSE - ASSOCIATION DU PÔLE ICI
Olivier ESCHAPASSE Délégué général ASSOCIATION DU PÔLE ICI
Guillaume VIGOUROUX - UCC MEDITERRANEE
Guillaume VIGOUROUX Président UCC MEDITERRANEE
Alain SIGAUD - POLE SCS
Alain SIGAUD Président POLE SCS
Laurent MICHEL - GROUPE 4
Laurent MICHEL Directeur Général GROUPE 4
Jean-Luc Chauvin - UPE 13
Jean-Luc Chauvin Président UPE 13
Nicolas CHABERT - CJD
Nicolas CHABERT Président CJD
Pierre DANTHEZ - TROPHEE DES FEMMES DE L'ECONOMIE
Pierre DANTHEZ Responsable développement stratégique TROPHEE DES FEMMES DE L'ECONOMIE
Josselin BARRE - Garf provence - Groupement des acteurs et responsable de la Formation
Josselin BARRE Président Garf provence - Groupement des acteurs et responsable de la Formation
Laurent LONDEIX - Pôle de Compétitivité Solutions Communicantes Sécurisées
Laurent LONDEIX Président Pôle de Compétitivité Solutions Communicantes Sécurisées
Philippe  DEMATTEIS - MOBISMART
Philippe DEMATTEIS Président MOBISMART
FLORA LAGNEAU - ADBS
FLORA LAGNEAU Déléguée Générale ADBS
Philippe ROUSSELET - ADCET
Philippe ROUSSELET Secrétaire Général ADCET
Laurent VANDAMME - Fédération des Commerçants Marseille Centre
Laurent VANDAMME Président Fédération des Commerçants Marseille Centre
Frédéric PONS - BUSIBOOST
Frédéric PONS Président BUSIBOOST
Yvon DEFOUR - CIP Méditerranée
Yvon DEFOUR Président CIP Méditerranée
Isabelle BREMOND - BOUCHE DU RHÔNE TOURISME
Isabelle BREMOND Directrice Générale BOUCHE DU RHÔNE TOURISME
Jean Christophe LECOSSE - CENTRE NATIONAL DE REFERENCE RFID
Jean Christophe LECOSSE Directeur CENTRE NATIONAL DE REFERENCE RFID
Hervé BOURDON - ECOM PROVENCE
Hervé BOURDON Président ECOM PROVENCE
Thierry AMADIEU - PEPPOL
Thierry AMADIEU Project Director PEPPOL
Vincent  CASTELLA - Agence pour l’Informatique Financière de l’Etat
Vincent CASTELLA Chef de projet Dématérialisation Agence pour l’Informatique Financière de l’Etat
Ely de Travieso - Secutic
Ely de Travieso Directeur Secutic
Alain GARGANI - CGPME13
Alain GARGANI Président CGPME13
Jean-Luc GOSSE - TERRES de COMMERCE
Jean-Luc GOSSE Président Terres de Commerce / Co-Président de la Fédération Française des Associations de commerçants TERRES de COMMERCE
Guy PUECH - BUSIBOOST
Guy PUECH Président BUSIBOOST
André JEANNEROT - AIX-MARSEILLE FRENCH TECH
André JEANNEROT Président AIX-MARSEILLE FRENCH TECH
Annabelle JAEGER - ARPE PACA
Annabelle JAEGER Présidente ARPE PACA
Xavier LECLERC - AFCDP
Xavier LECLERC Membre fondateur et Vice-Président d'Honneur AFCDP
Paul Olivier GIBERT - AFCDP
Paul Olivier GIBERT Président AFCDP
Julien LAGIER - CDAF PACA
Julien LAGIER Président régional CDAF PACA
Denis AMBLARD - DCF MARSEILLE PROVENCE
Denis AMBLARD Président DCF MARSEILLE PROVENCE
Stéphan GUIDARINI - CIP
Stéphan GUIDARINI Président CIP
Ely DE TRAVESIO - CLUSIR PACA
Ely DE TRAVESIO Président CLUSIR PACA
François Caria - CDAF pour la région PACA
François Caria Président CDAF pour la région PACA
Johan BENCIVENGA - UPE 13
Johan BENCIVENGA Président UPE 13
Martine VASSAL - CD13
Martine VASSAL Présidente du Conseil départemental des Bouches-du-Rhône CD13